Ultima modifica: 18 Luglio 2016
I.C.S. Cavalchini-Moro > Iniziative Concorsi Premi Eccellenze > Bellotti in finale alle Olimpiadi nazionali della matematica – Kangourou 2016

Bellotti in finale alle Olimpiadi nazionali della matematica – Kangourou 2016

kangouroutarget

Il plesso della scuola primaria Bellotti di Villafranca, diretto dal Prof. Fabrizio Gasparini, ha partecipato al Kangourou della Matematica 2016 conseguendo risultati eccellenti.

  • P_20160603_102935Alessandra Arduini  4A
  • Danilo Stupic 4A
  • Alberto Marchi 4D

 

 

 

Tra tutti gli alunni di quarta e quinta della scuola primaria Bellotti che hanno partecipato nella categoria Ecolier, l’alunna di 4A Alessandra Arduini  ha conseguito risultati eccellenti,  superando brillantemente la prima selezione e qualificandosi seconda a livello nazionale su 9737 studenti italiani.

P_20160603_102409

Anche gli altri studenti partecipanti hanno ottenuto ottimi risultati, si sono distinti brillantemente Danilo Stupic di 4A al posto 81 nella classifica italiana, Marchi Alberto di 4D al posto 222, Anna Amy Mazzola di 5D al posto 350.

 

Alessandra Arduini ha partecipato alle finali nazionali che si sono tenute l’8-9-10 Maggio 2016 a Cervia/Mirabilandia, qualificandosi 25esima in Italia, con grande soddisfazione di genitori, insegnanti e compagni.

Ecco alcune foto delle premiazioni ufficiali svoltesi alla scuola primaria Bellotti di Villafranca.

P_20160603_102543 P_20160603_102645 2016-06-03 10.27.49

Anche la scuola secondaria di I° grado ha partecipato alla competizione con un totale di 145 iscritti.

Tra tutti gli alunni delle classi prime e seconde, iscritti alla categoria Benjamin, l’alunna Arianna Marchi della classe I E ha ottenuto il punteggio migliore all’interno dell’istituto (qualificandosi 392a  su 27219 iscritti a livello nazionale). Al secondo posto si è classificato l’alunno Cordioli Nicolò di I E e al terzo posto Malvezzi Pietro della classe II D.

Nella categoria Cadet riservata agli alunni di terza media e prima superiore si è qualificato al primo  posto all’interno dell’istituto Samuele Pasqualotto di III B, al secondo posto Luca Vesentini di III I e Luca Girotti di III F.




Link vai su